Иконы и требы онлайн от Свято-Покровского храма. Доставка икон по РФ
33

Доставка

Без задержек
support

Качественная

Поддержка
mceclip0-1591365992561 (1)

Троицкая родительская Вселенская поминальная суббота в 2020 году

В Православии существуют дни особого поминовения усопших христиан. Приближается Троицкая Вселенская поминальная суббота — 6 июня 2020 года. Поминание почивших сродников по крови и духу это не традиция или обряд. Заупокойное богослужение это невидимая, тайная связь между душами живых и усопших людей. Родительская суббота это не только об ушедших в вечность родителях, у многих они живы и здравствуют, это день поминания своего рода. Имена многих мы даже не знаем, ибо память подверглась богоборческим атакам, поэтому максимум наших знаний – имена прадедушек и прабабушек. Но Творцу известно не только каждое имя, каждая душа создана Им. От нас требуется молитвенное участие в заупокойном богослужении, чтобы родовая связь не только не прерывалась, но и укреплялась.

Значение поминовения усопших

Современная реальность приводит всё больше людей к осознанию тесных, неразрывных, единых связей всего сущего. Троицкая Вселенская суббота именно об этом, потому что божественная тайна нераздельности и неслиянности Святой Троицы — Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа — является живым свидетельством этого факта.      

Дата Троицкой поминальной субботы подвижна и зависит от пасхальной даты. В 2020 году Вселенское поминовение приходится на 6 июня. Сошествие Святого Духа стало завершающим этапом в процессе божественного устроения спасения человеческого рода, а в нём участвуют все души, ибо у Бога все живы.

В этот день необходимо быть на торжественной заупокойной литургии в храме. Оформить записки с именами усопших сродников, чтобы оказать им молитвенную поддержку, попросить у Господа милосердия и прощения их согрешений, почувствовать утешительную радость. После этого можно посетить кладбище, почтить память близких, важно, чтобы это посещение было не вместо божественной литургии. В свете глобальных событий, возможно, не у всех желающих может быть такая возможность. В этом случае, во славу Божью, оформить поминальные записки можно воспользовавшись формой онлайн на сайте храма, а помолиться дома или на кладбище.

Память рода

Троицкая поминальная суббота совершается в канун рождения Церкви Христовой, что ещё раз напоминает, подчёркивает её соборность. Поминовение совершается обо всех почивших православных христианах, кроме самоубийц. Бывает, что такая трактовка подталкивает христианина на опрометчивый шаг. Христиане, ушедшие из жизни путём суицида, поминаются исключительно келейно, в домашней молитве. Поэтому не старайтесь обойти церковные правила, кроме того, что это грех, это опасный духовный эксперимент, можно обмануть человека, но не Господа. Ответственность за верное оформление поминальных записок полностью лежит на подающем её.   

Поминовение усопших также хранит память рода, которая даёт надежду для всех, и живых, и ушедших. Поэтому важно учить своих детей конкретным действиям православного христианина:

  • молиться об упокоении сродников;
  • хранить память о них;
  • соблюдать поминальные даты церковного календаря.    

Вселенская поминальная Троицкая суббота призывает православных христиан к заупокойной, соборной, утешительной, спасительной молитве. Поминальные свечи свидетельствуют, что связь между земным миром и вечностью не прерывается, горя живыми огоньками, отражаясь в наших глазах.

Старше

Праздник Пресвятой Троицы – 7 июня 2020 года

Новее

Молитва Святителю Николаю о здравии

Корзина
Вход

Еще нет аккаунта?

Создать аккаунт
Категории товаров
Мы в соцсетях: